О необходимости поторопиться с выбором подходящего режима налогообложения вместо ЕНВД 15.12.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут выбрать для перехода следующие режимы налогообложения:

— патентная система налогообложения;

— упрощённая система налогообложения;

— налог на профессиональный доход;

— система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Если налогоплательщику не подошел ни один из специальных режимов, то он будет являться налогоплательщиком общей системы налогообложения.

Переход на УСН и ЕСХН производится в добровольном порядке на основании уведомлений (заявлений), представленных в налоговый орган по месту жительства (нахождения) налогоплательщика в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган в срок не позднее 31 декабря 2020 года. Уведомление (заявление) можно подать лично, через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», по телекоммуникационным каналам связи или почтовым отправлением с описью вложения.

Налогоплательщики, желающие перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», регистрируются через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 год на общий режим налогообложения.