Районный межведомственный вебинар «Вместе против наркотиков»

Районный межведомственный вебинар «Вместе против наркотиков» 30.11.2020

Районный межведомственный вебинар «Вместе против наркотиков»

26 ноября 2020 года в зале заседаний администрации Приморского района состоялся районный межведомственный видеоселекторный семинар «Вместе против наркотиков». В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций Приморского района.

Специалисты системы профилактики обсуждали острую проблему современного общества — употребление психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних, их влияния на организм человека и правовых последствиях за их употребление и незаконный оборот.

О новых видах психоактивных веществ и о возможных последствиях их употребления несовершеннолетними рассказала Еремеева Анна Александровна, заместитель главного врача ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница» по профилактике и межведомственному взаимодействию.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России «Приморский» Княжев Александр Сергеевич выступил с сообщением о результатах оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории МО «Приморский муниципальный район» среди несовершеннолетних за 10 месяцев 2020 года.

Вопросы об ответственности несовершеннолетних за употребление психоактивных и наркотических веществ осветила начальник ОДН отдела полиции по Приморскому району Иванова Елена Васильевна.

Руководитель районного методического объеденения социальных педагогов общеобразовательных организаций Волкова Анна Владимировна рассказала о проводимой профилактической работе в МБОУ «Заостровская СШ».

После заключительной дискуссии Яковлева Татьяна Николаевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «Приморский муниципальный район», и Задорина Лариса Анатольевна, директор МКУ «Информационно — аналитический центр», ответили на вопросы специалистов образовательных организаций и обозначили, что все сотрудники образовательных организаций обязаны оперативно информировать несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) о реализуемых профилактических мероприятиях, организуемых органами системы профилактики, а также обеспечивать максимальный охват данными мероприятиями несовершеннолетних, стоящих на профилактических учетах.

«Наркомания в настоящее время — одна из злободневных тем, которая волнует все мировое сообщество. Работа по профилактике наркомании должна быть системной, комплексной и непрерывной. Только единая работа образовательных организаций, медицинских учреждений и правоохранительных органов принесет плоды в противостоянии с наркотической зависимостью детей и подростков», — резюмировала Задорина Л.А.