Память Зимнего берега

Память Зимнего берега 30.11.2020

Память Зимнего берега

Развитие туризма на отдаленных территориях – это сложно, но нет ничего  невозможного, когда за дело берутся энтузиасты.

Проект «Память Зимнего берега» Центра развития туризма Приморского района. Сроки реализации проекта в 2020-2021 годы. О его реализации рассказывает директор центра Ольга Воронова:

- Этот проект был задуман для создания зимнего маршрута в Зимнюю Золотицу на снегоходах и летнего круизного маршрута в Нижнюю Золотицу с остановками в деревнях Куя, Козлы, на Мудъюге. Пробные маршруты уже проведены. Состоялась презентация проектов, направленных на сохранение истории Зимнего берега в Патракеевке, Нижней Золотице, Верней Золотице. Налажено взаимодействие с местным индивидуальным предпринимателем, рыболовецким колхозом: предприниматель организует транспортную доставку туристов, рыболовецкий колхоз предоставляет проживание, переезд из Нижней в Верхнюю Золотицу, частично питание и экскурсию по истории зверобойного промысла. Проведены встречи с местным населением, направленные на сбор информации по истории зверобойного промысла. Создано четыре новых новостных видеосюжета про Нижнюю Золотицу, Зимний берег, организован прокат видеофильмов на региональном канале. Из средств проекта оплачено изготовление стендов аллеи капитанов в Патракеевке. Объединение культуры Приморского района реализует в Патракеевке проект межрегионального фестиваля «Патракеевка-родина капитанов».

Работа в Нижней Золотице ведется совместно с Музеем народных промыслов. Параллельно музей реализует проект «За Зимнем берегу, у моря Белого».

В планах Центра по реализации проекта - создание и изготовление сборника по истории зверобойного промысла, музейной экспозиции и информационных стендов по истории зверобойного промысла, их презентация во время второй зимней экспедиции, разработка экскурсий нового маршрута, информационное продвижение.

Как принять участие в маршруте можно узнать в Центре развития туризма Приморского района. Контактная информация: тел. (88182) 27-12-77, эл. почта 79115624608@yandex.ru, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 47, каб.206.

Utn860PWr3Q.jpg

gLDKxlIfbkQ.jpg

lSpVmRtqa-E.jpg

bSt2z40gtpg.jpg