Заостровье – территория развития, или Один день из жизни главы Приморского района
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Заостровье – территория развития, или Один день из жизни главы Приморского района

Заостровье – территория развития, или Один день из жизни главы Приморского района 30.11.2020

Заостровье – территория развития, или Один день из жизни главы Приморского района

Это мог бы быть один из самых обычных рядовых дней, состоящих из множества звонков и решения текущих задач. Но неожиданно, без предварительных договоренностей глава района Валентина Рудкина пригласила в рабочую поездку корреспондента районной газеты «У Белого моря» Ирину Колесникову. О рабочих буднях глав администраций муниципальных районов обычно пишут: «Посетил, вручил, наградил, провел, отметил…».

За этими сухими формулировками сложно увидеть повседневную, многоуровневую работу по развитию территорий. Другое дело – работа «в поле».

В этот день мы побывали с Валентиной Рудкиной в двух муниципальных образованиях – «Заостровском» и «Лисестровском». При этом традиционно глава в рабочую поездку отправилась одна – без заместителей и специалистов.

Более того, не предупреждая никого на местах. То ли в целях внезапности, то ли чтобы не отрывать глав и руководителей от их повседневных обязанностей. В любом случае, забегая наперед, отмечу, что и без лишней суеты мы увидели все, что было необходимо.

За дороги радостно

Первый объект – Заостровский дом культуры. Главе необходимо собственными глазами увидеть, как продвигается долгожданные ремонт кровли. Но о том, как меняется Заостровье, мы поговорили еще по дороге к ДК.

— Обратите внимание на дорогу, — говорит Валентина Рудкина, когда автомобиль плавно сворачивал с трассы Архангельск — Северодвинск в сторону Заостровья. – Она соединяет федеральную трассу с большей частью населенных пунктов Заостровья. Благодаря поддержке губернатора Александра Витальевича Цыбульского, мы получили финансирование на ее ремонт из областного бюджета.

Глава не скрывает радости. В дорогу вложено 94, 5 миллиона рублей. Ремонт выполнен в комплексе — дорожники заменили асфальтовое покрытие, выровняли обочины, нанесли разметку, установили остановочные павильоны. Выглядит трасса не хуже федеральной. Но главное, отмечает глава района, люди довольны.

Дороги местного значения – наверное, одна из самых первостепенных задач в любом муниципалитете. Они ремонтировались как в области, так и в Приморском районе в частности по остаточному принципу – больших средств регион на них никогда не выделял, а тех, что есть в муниципальных дорожных фондах, хватает с трудом только на обслуживание да небольшой ямочный ремонт. А здесь практически новая автодорога – от поворота и до деревни Великое.

— Безусловно, огромное подспорье для муниципалитетов в приведении в нормативное состояние дорог регионального значения – дорожный национальный проект. Повезло получить финансирование в его рамках и Приморскому району. Благодаря этому наша дорожная сеть значительно преобразилась.

В прошлом году мы получили по нацпроекту 48,4 миллиона рублей и отремонтировали дороги сразу в трех муниципальных образованиях – «Приморском», «Лисестровском» и «Боброво-Лявленском». Отремонтированы дороги в поселках Лайский Док, Васьково, Боброво, деревне Новинки. В этом году 44,7 миллиона рублей были направлены на ремонт дорог в деревне Лахте и поселке Беломорье муниципального образования «Катунинское», а также на подъезд от федеральной трассы М-8 к аэропорту Васьково. В самом поселке также за счет средств нацпроекта дороги были отремонтированы в прошлом году.

А уже в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы планируем отремонтировать дороги в деревне Рикасихе, а также в поселке Уемском – на улицах Заводской и Большесельской. Общая протяженность отремонтированных автомобильных дорог в 2021 году составит порядка шести километров.

Также по поручению Александра Цыбульского в следующем году в рамках реализации указанного нацпроекта планируются работы по ремонту объектов дорожного хозяйства: автомобильной дороги от улицы Доковской до улицы 263-й Сивашской Дивизии города Архангельска и автомобильной дороги от федеральной трассы М-8 до улицы Адмирала Макарова города Архангельска, которые соединяются с дорогами муниципального образования «Лисестровское». В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация на выполнение ремонтных работ.

Премию – на ремонт

Мы, наконец, у Заостровского ДК в Большом Анисимово. Ремонтные работы здесь ведутся поэтапно с 2015 года: проведена модернизация систем водоснабжения и канализации, отремонтированы эвакуационный выход со второго этажа и тепловой узел, проведен капитальный ремонт фундамента под несущими стенами, частично заменены прогнившие венцы в стенах и полы в танцевальном зале.

В 2020 году из районного бюджета выделено 2,1 млн рублей, на которые удалось провести реконструкцию сцены и отремонтировать стены зрительного зала, а также перебрать полы в библиотеке и фойе. Но и это еще не все – сегодня ремонт здания продолжается.

— Мы получили в этом году в качестве поощрения за эффективную деятельность больше 2,3 миллиона рублей и решили эти деньги направить, не на премии работникам, заметьте, а на завершение ремонта в Заостровском ДК, — рассказывает Валентина Рудкина. 

— Выглядит хорошо, — одобряет глава района новую черепицу и ее цвет – темно-коричневый.

Капитальный ремонт кровли на стадии завершения. На объекте – трое работников, один из них заверяет, что работы осталось на три-четыре дня. Кроме небольшого участка кровли необходимо еще зашить карнизы и фронтон.

dsc_0245-1000x662.jpg

Как будет выглядеть по завершении фронтон здания, глава обсуждает с директором учреждения культуры Оксаной Кожиной. Валентина Рудкина предлагает сохранить деревянные резные карнизы и покрасить их. Переживает, удастся ли строителям отделка карнизов, будет ли работа выполнена качественно.

Руководитель учреждения рассказывает: преображения коснутся и входной группы здания – двери заменят, отремонтируют крыльцо и установят пандус для маломобильных посетителей. А в начале декабря начнется замена оконных блоков. На эти работы деньги тоже выделены из местного бюджета.

Кроме того, здание полностью облицуют. Но это уже за счет средств муниципально-частного партнерства с компанией «Энергия Севера». Нужно сказать, что партнеры у Приморского района – социально ответственные и всегда помогают учреждениям культуры и образования и в ремонтах, и в приобретении необходимого оборудования.

Так, например, ПАО «Севералмаз» тому же Заостровскому дому культуры по случаю завершения ремонта зрительного зала подарило сертификат на покупку нужной техники. Коллектив решил приобрести большой телевизор с возможностью выхода в Интернет. Сегодня это очень актуальное приобретение, если учесть, что из-за пандемии большинство мероприятий, которые проводит учреждение, перенеслись в онлайн.

А новый зал действительно хорош. Новый подвесной потолок, отремонтированная сцена с нарядной одеждой. Она фиолетового цвета и выгодно контрастирует с белыми потолком и стенами. В зале не театральные кресла, а мягкие стулья приятного сиреневого оттенка. Почему стулья?

- Их легко убрать, освободив пространство зала. Это важно для сельских клубов, которые для жителей и администрации являются универсальным местом для проведения всевозможных торжеств, семинаров, собраний и других мероприятий, — говорит Валентина Рудкина и добавляет, что за Заостровский дом культуры она теперь спокойна – все, что необходимо было сделать для приведения его в соответствие с современным учреждением культуры, районная администрация сделала. 

Осталось только приобрести для обновленного зала световое оборудование. Деньги на эту закупку есть – их выделил областной бюджет при поддержке губернатора.

По пути к другому пункту рабочей поездки глава района рассуждает о том, что хорошо было бы, конечно, строить новые клубы.

— Но посудите сами, много ли за последние годы их построено у нас в области? Один или два. А без учреждения культуры общественная жизнь на селе замирает. Этого не должно случиться, и в наших силах вдохнуть ее в те здания, что у нас имеются. Мне кажется, что получается неплохо, — говорит Валентина Рудкина и тут же добавляет, что, конечно же, по возможности будут строиться и новые дома культуры. В частности, там, где их нет вовсе.

Так, социально-культурный центр в следующем году построят в Лайском Доке. Средства районная администрация получила благодаря участию в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».  А кроме того, сегодня администрация работает над проектированием Домов культуры  в поселке Талаги и деревне Патракеевка. Документы сейчас проходят госэкспертизу.

Все складывается из мелочей

Еще один объект в Заостровье, который мы посетили, – участковая больница. Здесь все внимание — пешеходной дорожке вдоль ее забора. Из-за нее у местных жителей с администрацией целый скандал вышел. Раньше все местные шли к больнице напрямик через ее территорию, которую недавно оградили забором.

— Территория больницы должна быть ограждена, — говорит глава.  – Но оказалось, что идти в обход далеко…

На устройство тротуара у местного бюджета денег нет. Но в администрации вышли из положения – сделали пешеходную дорожку своими силами с помощью молодежи клуба «Ратник». Территорию расчистили от поросли деревьев и кустарника, утрамбовали дорожку из шлака, взятого на котельной.

Насыпь  укрепили досками и подручным материалом. Вышла вполне удобная дорожка. Широкая. Можно пройти даже с коляской. Все в порядке и с ее освещением – в этом году по периметру больницы его установили на деньги, выделенные из областного бюджета по инициативе губернатора.  Но главу волнует и перспектива – как дорожка перенесет зиму? Вопрос надо проработать вплоть до того, чтобы определить, кто будет заниматься ее расчисткой от снега.

Устраивает ли такая «кустарная дорожка» местных жителей, мы узнали здесь же у редких пешеходов.

— Нормальная дорожка. Меня устраивает. Наверное, нужно ее будет подсыпать время от времени, а в целом она удобна. Грязи нет, дорожка ровненькая и далеко обходить не приходится, — отметила учитель Заостровской школы Надежда Бугаева.

К слову, о школе. Валентина Рудкина рассказала, что для Заостровья планируется новая школа на 320 мест. Средства на ее строительство район планирует получить по программе комплексного развития сельских территорий, но уже в 2022 году.

Заглянули мы на территорию местного лечебного учреждения. Благодаря совместной работе администраций Заостровской участковой больницы, Приморской центральной больницы,  Приморского района из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию центрального центрального входа и установку пандуса. Завершение работ планируется к новому году.

Ну а напоследок посмотрели, как развивается благодаря активности местного ТОС «Наследие Заостровья» территория парка. Небольшой парк в центре деревни тосовцы благоустраивают уже не первый год, вкладывая собственные силы и средства районного бюджета – проекты местного ТОСа ежегодно получают гранты в рамках конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления.

Общественники уже привели в порядок заросшую  территорию парка, установили уличную сцену для разного рода мероприятий, отремонтировали памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в прошлом году реализовали проект «Заостровский Бессмертный полк», установив рядом с памятником информационные стенды с фамилиями погибших.

— Местные тосовцы намерены эту территорию развивать – установить здесь парковые фигуры, скамейки. Сейчас, к слову, пишут Книгу Памяти Заостровья.  Активисты ТОСа – первые помощники муниципальной власти на местах. И мы с радостью поддерживаем все гражданские инициативы, направленные на развитие территорий, — говорит Валентина Рудкина. – Если у жителей есть желание сделать свой поселок или село лучше, значит, они хотят здесь жить, растить детей. Значит, и мы делаем все правильно, — резюмирует глава, и мы отправляемся в Васьково.

В этом поселке тоже много положительных перемен, но о них в следующем материале.