Уровень исторической грамотности 26.11.2020

Уровень исторической грамотности

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. 3 декабря в День неизвестного солдата, состоится масштабная международная просветительская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом). Проверить свои знания добровольно и бесплатно могут все желающие северяне.

В тесте - 30 вопросов по основным военным событиям. Подготовка и оценка заданий проводится федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации.

В связи с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции тест пройдёт в онлайн-формате. В образовательных организациях района зарегистрированы площадки. Начало теста в 11.00 по местному времени. Онлайн форму теста можно будет заполнить с 00.00 часов до 24.00 по московскому времени 03 декабря. Общее время выполнения заданий участниками онлайн теста – 30 минут. Участники теста выполняют задания лично, без помощи извне. Результат тестирования выдается участнику сразу после завершения прохождения теста.

Дополнительную информацию о тесте можно узнать на портале https://big-history.ru/ .