Закончилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Закончилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов 02.11.2020

Закончилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает о завершении рассылки налоговых уведомлений и платежных реквизитов на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2019 год.

Гражданам направлено более 111,2 тыс. уведомлений на общую сумму более 335 млн. рублей.

При этом более 32 тыс. уведомлений выгружены в Интернет — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис), а остальные направлены по почте.

Инспекция напоминает, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

— наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

— если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

— налогоплательщик является пользователем Сервиса и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц 2020». Она содержит ответы на большинство вопросов, связанных с налоговым уведомлением, изменений в законодательстве, уплатой налогов, оформления льготы и др. Также на промо-странице размещен «Видеопомощник» с актуальными видеороликами по различным вопросам налогообложения недвижимости.

«Инспекция рассчитывает, что граждане ответственно отнесутся к исполнению обязанности по уплате налогов и заблаговременно произведут их уплату», — отмечает заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Уплатить налоги можно любым удобным способом: в любом банке, через Интернет, воспользовавшись Сервисом или Интернет — сервисом «Уплата налогов и пошлин».

Инспекция напоминает, гражданам (тем, кто это еще не сделал) о необходимости уплатить имущественные налоги за 2019 год (срок уплаты — не позднее 1 декабря 2020 года).