Введены особенности признания физического лица налоговым резидентом РФ

Введены особенности признания физического лица налоговым резидентом РФ 30.10.2020

Введены особенности признания физического лица налоговым резидентом РФ

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ введены особенности признания физического лица налоговым резидентом РФ за налоговый период 2020 года. Данная норма используется, например, для целей применения налоговой ставки 13% по НДФЛ вместо 30%.

Физическое лицо может быть признано налоговым резидентом РФ за налоговый период 2020 года при условии пребывания в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Для получения статуса российского налогового резидента физическому лицу необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года представить в налоговый орган заявление.

Заявление составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имя, отчество (при его наличии) и ИНН налогоплательщика — физического лица. Также рекомендуется в нём указывать количество дней, проведенных физическим лицом на территории РФ в 2020 году (пример заполнения заявления).