Об уплате налогов гражданами с помощью сервиса «Единый налоговый платеж»

Об уплате налогов гражданами с помощью сервиса «Единый налоговый платеж» 29.10.2020

Об уплате налогов гражданами с помощью сервиса «Единый налоговый платеж»

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2019 года на территории Российской Федерации введен механизм, который упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж (ЕНП) физического лица.

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты земельного, транспортного и налога на имущество, а также НДФЛ.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Достаточно кликнуть соответствующий значок и перевести деньги любым предложенным способом. Это не только сэкономит налогоплательщику время, но и исключит ошибки, которые случаются при заполнении нескольких платежек вручную.

Если долгов нет, то налоговые органы зачтут ЕНП до наступления срока уплаты налогов в течение 10 дней:

• со дня направления физлицу налогового уведомления;

• со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.