Проект «Поезд Победы» 03.11.2020

Проект «Поезд Победы»

В первый день ноября на Архангельском железнодорожном вокзале раздался приветственный гудок Поезда Победы.

Глава Приморского района Валентина Рудкина, сотрудники районной администрации и образовательных организаций Приморского района приняли участие в  этом уникальном событии. Проект «Поезд Победы» призван обратить должное внимание на великий подвиг железнодорожников, медиков, ученых, внесших неоценимый вклад в общую Победу. Выставочная экспозиция в 8 вагонах, 12 интерактивных столов и 18 видео-стен. Ни в одной другой стране мира нет настолько масштабной тематической инсталляции, помещенной в подвижный состав поезда. В год 75-летия Победы центральным сюжетом выставки стала история о Великой Отечественной Войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототип главного героя – машинист паровозной колонны, возившей в период войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, Елена Чухнюк.

- Я в востроге от того, как подготовлена экспозиция, ее натуральность в образах, одежде, предметах быта, оружии. Посещение экспозиции погружает в реальность того времени, видишь весь трагизм этого исторического события и героизм людей, защитивших Родину, - отметила Валентина Рудкина.

I_TSTYlHNhM.jpg

JYR6eYDFdqo.jpg