Чем удобна патентная система налогообложения для предпринимателей 16.10.2020

Чем удобна патентная система налогообложения для предпринимателей

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применятся не будет.

Действующие нормы законодательства о налогах и сборах предоставляют возможность применения других специальных режимов налогообложения, например, в виде патентной системы налогообложения (ПСН).

ПСН — это единственный режим, по которому не сдается налоговая декларация, а расчет налога производится сразу при оплате патента. Получить патент можно на срок от одного до двенадцати месяцев.

Индивидуальным предпринимателям, желающим осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, следует направить в налоговые органы Заявление не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11 июля 2017 г. N ММВ-7-3/544@, либо по рекомендуемой форме и в формате, направленных Письмом ФНС России от 18.02.2020 N СД-4-3/2815@.