Об изменениях в налоговых уведомлениях физических лиц в 2020 году 14.10.2020

Об изменениях в налоговых уведомлениях физических лиц в 2020 году

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что в течение октября налоговые органы завершат рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическим лицам имущественных налогов и НДФЛ (по отдельным видам доходов) за 2019 год.

По земельному налогу, как и по налогу на имущество физлиц, в 2019 года были впервые применены федеральные льготы для лиц предпенсионного возраста. Это граждане, соответствующие условиям назначения пенсии, установленным законодательством РФ, действующим на 31.12.2018. Для них с налогового периода 2019 года налоговая база уменьшена на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку. Также в их отношении действует освобождение от налога за одно жилое помещение, один гараж или машино-место, одну хозпостройку площадью не более 50 кв. м.

По транспортному налогу расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты по налогу за 2019 год. Так, по сравнению с прошлым годом в него включено более 1100 марок и моделей (версий) автомобилей. Например, Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40.

Также применяются изменения в налоговых ставках и льготах, принятые региональными и муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения объектов налогообложения. С ними можно ознакомиться подробнее в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».