Почти 700 северодвинцев, а также жителей Приморского, Мезенского и Лешуконского районов выбрали новый режим налогообложения 05.10.2020

С 1 июля текущего года на территории Архангельской области действует налог на профессиональный доход (НПД), который введен Законом Архангельской области от 29.05.2020 № 265-17-ОЗ.

С начала проведения эксперимента в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в качестве «самозанятого» зарегистрировались 698 жителей г. Северодвинска, а также Приморского, Мезенского и Лешуконского районов.

«Новая система налогообложения может быть интересна гражданам, которые реализуют собственные товары, самостоятельно проводят работы или оказывают услуги, а также распоряжаются имущественными правами», — отметила заместитель начальника инспекции Галина Попова.

Например, НПД может применятся при следующих видах деятельности: сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; услуги по перевозке пассажиров и грузов; строительные работы и ремонт помещений; репетиторство; юридические консультации и ведение бухгалтерии; проведение мероприятий и праздников; фото и видеосъемка на заказ; реализация продукции собственного производства; оказание косметических услуг на дому.

Для граждан, перешедших на НПД, предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% — для работающих с физическими лицам, 6% — с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Среди иных преимуществ нового налогового режима —освобождение от обязанности сдавать отчётность и применять контрольно-кассовую технику, добровольная уплата страховых взносов, возможность справкой из приложения подтвердить доход, например, для получения кредита, а также право совмещения деятельности с работой по трудовому договору.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента;

4) С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Специализированное приложение для самозанятых позволяет в дальнейшем рассчитать и уплатить налог, а также сформировать чек для выдачи покупателю/заказчику в электронном виде. В результате процесс исчисления и уплаты налога полностью автоматизирован.

Более подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать, кликнув «мышкой» на баннер «Налог на профессиональный доход» (http://npd.nalog.ru), размещенный в нижней части главной страницы официального сайта ФНС России.