О направлении налоговых уведомлений лицам без места жительства 24.09.2020

О направлении налоговых уведомлений лицам без места жительства

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в ближайшее время налоговые органы начнут направлять налогоплательщикам — физическим лицам сводные налоговые уведомления на уплату налогов за 2019 год.

При отсутствии у физического лица (гражданина иностранного государства), не являющегося предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, а также сведений в ЕГРН об адресе для направления документов, налоговые уведомления отправляются по адресу места нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

В случае наличия нескольких объектов недвижимости документы направляются в следующем приоритетном порядке: квартира, комната, жилой дом, иные объекты капитального строительства.

Кроме того, при наличии у физического лица нескольких актуальных фактов владения на объекты недвижимости с одинаковым типом недвижимого имущества (к примеру, две квартиры), документы поступят по адресу объекта недвижимости, по которому право собственности зарегистрировано раньше, чем на все другие аналогичные объекты.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru получают уведомления в электронном виде через сервис (по почте документы им не приходят).

Напомним, срок уплаты имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) за 2019 год — не позднее 1 декабря 2020 года.