О необходимости плательщикам ЕНВД до конца года определиться с режимом налогообложения 15.09.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 года № 97-ФЗ с 1 января 2021 года ЕНВД отменяется.

Организации и ИП, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

• общую систему налогообложения:

• упрощенную систему налогообложения;

• индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, — патентную систему налогообложения;

• налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников.

Для выбора подходящего режима налогообложения вы можете воспользоваться специальным сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения» в разделе «Налоговые калькуляторы», размещенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Инспекция обращает внимание, что в соответствии с письмом ФНС России от 22.08.2020 №СД-4-3/13544@ не требуется предоставлять в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Инспекция рекомендует плательщикам ЕНВД заблаговременно определиться с режимом налогообложения, который будет использоваться, начиная с января 2021 года.