Налогоплательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически 09.09.2020

Налогоплательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 января 2021 года плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) автоматически будут сняты с налогового учета.

Учитывая, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, наступает с 01.01.2021, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели — на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.