Новые способы информирования доступны налогоплательщикам 04.09.2020

Новые способы информирования доступны налогоплательщикам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) сообщает, что налогоплательщикам доступны новые способы информирования о наличии задолженности по налоговым платежам.

Информацию о задолженности налогоплательщики могут получить посредством СМС-оповещений или сообщений на адрес электронной почты.

Инспекция отмечает, что услуга по направлению сообщений с информацией о налоговых долгах носит заявительный характер.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо заполнить и представить согласие:

· физическими лицами — в любой налоговый орган;

· юридическими лицами — в налоговый орган по месту нахождения;

· лично или через представителя (на бумажном носителе);

· по почте заказным письмом (на бумажном носителе);

· в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной подписью лица, представившего его;

· через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

В согласии указывается либо номер телефона, либо адрес электронной почты, по которым налоговая служба проинформирует о задолженности.

Форма, формат, порядок заполнения и представления согласия на информирование о наличии задолженности по налоговым платежам утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.

Налоговые органы начнут использовать новые способы информирования налогоплательщиков об имеющейся у них задолженности с 01 декабря 2020 года.