Жители «Боброво-Лявленское» внесли предложения в программу развития Архангельской области
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Жители «Боброво-Лявленское» внесли предложения в программу развития Архангельской области

Жители «Боброво-Лявленское» внесли предложения  в программу развития Архангельской области 01.09.2020

Жители «Боброво-Лявленское» внесли предложения в программу развития Архангельской области

27 августа состоялись рабочие встречи главы Приморского района Валентины Рудкиной с активистами МО «Боброво-Лявленское». Во встречах участвовали глава МО «Боброво-Лявленское» Галина Титарчук, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов.

В администрации Лявленского территориального участка, Бобровском Доме культуры глава района пообщалась с местными активистами. Их беспокоит готовность поселений к зиме в части сохранности теплотрасс. Этот вопрос Валентина Алексеевна берет на контроль. Закрытие продуктового магазина в Новинках: не всех покупателей устраивало качество обслуживания, магазин обанкротился. Выход – начать здесь торговлю предпринимателю, который уже зарекомендовал себя в муниципалитете. Решение вопроса предоставления услуг общественной бани уже апробировано в поселке Лайский Док – администрация района готова организовать бесплатные рейсы автобуса в городскую баню, если это будет востребовано. Жителей беспокоят вопросы благоустройства, в частности, обкос территории. У частных домов, на арендованных и находящихся в собственности участках это должны делать люди самостоятельно. Глава района предлагает выходить комиссией и выдавать предписания нерадивым владельцам. Жители муниципальных квартир также могут взять инициативу в свои руки и проводить обкосы, так как одному рабочему администрации обкосить несколько десятков деревень не по силам.

IMG_2889.JPG

Редкая встреча обходится без обсуждения вопросов вывоза мусора. В этом муниципалитете региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «Эконитегратором» рассматривается размещение контейнеров в виде «уточки», основная часть которых будет располагаться под землей, а на поверхности только лишь «носик» для сбора мусора.

Галина Титарчук поделилась с односельчанами радостной новостью: в Боброво в этом году построят новую детскую площадку.

Глава района побывала на футбольном поле в Новинках. Основные работы тут завершены, местные жители свои силами отсыпают края поля, где заканчивается спецпокрытие до ограждения.

IMG_2872.JPG

На масштабном реализуемом в рамках национального проекта «Демография» строительстве детского сада в Боброво вместе с директором Бобровской школы Еленой Поликарповой Валентина Рудкина оценила ход работ: сейчас идет возведение прогулочных веранд. Подъездные дороги после завершения работ приведут в порядок. Побывала в местной школе: здесь все готово к новому учебному году.

IMG_2935_111.jpg

IMG_2944.JPG

IMG_2954.JPG

На встрече с активом Валентина Рудкина рассказала о направлениях программы развития Архангельской области, предложенной врио Губернатора Александром Цыбульским.

Жители предложили включить в программу:
- строительство футбольного поля в Боброво;
- подведение газа к населенным пунктам муниципалитета;
- строительство школы в Боброво.

Активисты МО «Боброво-Лявленское», среди которых общественники, ветераны, многодетные семьи, неравнодушные жители также обсудили предстоящие выборы губернатора области и выборы депутатов поселения, которые пройдут 11, 12, 13 сентября 2020 года.