ФНС России завершила основной этап создания Реестра субъектов МСП - получателей поддержки

ФНС России завершила основной этап создания  Реестра субъектов МСП - получателей поддержки 28.08.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что ФНС России завершила основной этап создания Реестра субъектов МСП — получателей поддержки.

Организациям, предоставляющим поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым, разработаны решения, которые позволят передавать сведения об оказанной поддержке.

Первое размещение сведений реестра запланировано на 20 декабря 2020 года. До 5 декабря организации, предоставляющие поддержку, смогут передать сведения обо всех мерах, оказанных ими с 1 января 2019 года по 1 декабря 2020 года.

Предоставить информацию в реестр можно будет с 1 октября несколькими способами:

· через сервис единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки на сайте ФНС России, введя вручную или загрузив файлы в форматах EXCEL либо XML;

· через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);

· с использованием программного интерфейса для передачи сведений (API).

Необходимая техническая документация размещена на сайте ФНС России.

Единый реестр предоставит открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке, предоставленной конкретным субъектам МСП, для обеспечения адресности, обоснованности и повышения эффективности ее предоставления.