ИНФОРМАЦИЯ о проведении мероприятий, в рамках декады приуроченной к Дню солидарности в борьбе с терроризмом в 2020 году

19.08.2020

В соответствии с общими рекомендациями аппарата национального антитеррористического комитета, поручением антитеррористической комиссии Архангельской области государственным автономным учреждением Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» совместно с общественными организациями Архангельской области разработан план мероприятий в рамках декады, приуроченной к Памятной дате России — Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2020 года в городе Архангельске на Афгано-Чеченском мемориале «Площадь памяти» состоится мемориальное мероприятие «Мир
в наших сердцах». Третий год подряд Архангельская область присоединится к Всероссийской акции «Капля жизни» (в память о заложниках теракта в Беслане, которые находясь в террористическом заточении, не могли выпить ни капли воды). Рекомендации о проведении аналогичных мероприятий направлены в зональные центры Архангельской области во всех муниципальных образованиях, кроме этого в зональных центрах пройдут дни открытых дверей и организованы мастер-классы по различным направлениям: «Юный десантник», «Знаю Россию», «Огневая подготовка», «Основы первой помощи», «Пожарно-прикладной спорт» и др.

С 3 сентября будет объявлен областной конкурс «Наш мир без террора» среди обучающихся образовательных организаций Архангельской области. Цель конкурса — воспитание у молодежи уважения к ценности мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины. Традиционно его итоги подводятся на концерте к Дню Героев Отечества 9 декабря. Кроме этого, для молодежи пройдут флэшмоб «Мир в наших сердцах» в социальных сетях — размещение фотографий, пропагандирующих мирную жизнь с хэштегом «Мир в наших сердцах», конкурс чтецов «Память, которой не будет конца» в онлайн-формате и онлайн-эстафета «Почему я состою в патриотическом объединении».

Одним из ключевых мероприятий в рамках декады ежегодно является просмотр фильмов антитеррористической направленности, а также фильмов, формирующих уважительное отношение к представителям других народов и конфессий согласно рекомендуемому Министерством просвещения РФ списку. В связи с противоэпидемическими ограничениями показ фильмов запланирован к проведению онлайн в период с 3 по 14 сентября.

С 14 по 20 сентября 2020 году центром «Патриот» запланировано проведение курсов повышения квалификации «Деятельность государственных органов и образовательных организаций по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде» для педагогов и руководителей военно-патриотических клубов и объединений. (дистанционно в онлайн-режиме, участие бесплатное).

Кроме этого, Молодежным центром в Дни проведения декады будет организовано продвижение социальной рекламы антитеррористической и антиэкстремистской направленности (ролики Антитеррористического комитета Российской Федерации, графические материалы и баннеры) через механизм таргетированной рекламы в социальных сетях и контекстно-баннерной рекламы в поисковых системах сети «Интернет». Все материалы разработаны при участии Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, Управления МВД России по Архангельской области и аппарата Антитеррористической комиссии Архангельской области. Планируется что эти материалы увидят все пользователи социальной сети Вконтакте в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Архангельской области.

ПЛАН мероприятий, приуроченных к памятной дате – День солидарности в борьбе с терроризмом с 3 по 13 сентября 2020 г.