В Архангельской области растет популярность патентной системы налогообложения

В Архангельской области растет популярность патентной системы налогообложения 13.08.2020

В Архангельской области растет популярность патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в Архангельской области и Ненецком автономном округе продолжает увеличиваться количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. В 2019 году их насчитывалось 863, что на 18 % больше, чем годом ранее.

Одновременно на 17 % увеличилось число выданных патентов и составило 1134. При этом общий размер потенциально возможного к получению годового дохода превысил 775 млн. рублей. Наибольшее количество патентов в 2019 году выдано по следующим видам деятельности:

· услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ — 158 патентов (рост на 27 %);

· сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности —155 патентов (рост на 16 %);

· ремонт жилья и других построек — 147 патентов (рост на 17 %);

· услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству — 139 патентов (рост на 30 %).

Напомним, в 2020 году в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят закон Архангельской области от 27.04.2020 № 255-16-ОЗ. Этим законом для патентов, выданных на осуществление в 2020 году видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Архангельской области применяется ПСН, размер потенциально возможного к получению годового дохода установлен в размере одного рубля.

В случае приобретения патента после 28 апреля 2020 года предприниматели вправе применять размер потенциально возможного к получению годового дохода в размере 1 рубля, если патент приобретается на осуществление в 2020 году того же вида предпринимательской деятельности, по которому он ранее осуществлял деятельность также на основании патента.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 2 закона предприниматели, которые до дня вступления в силу закона приобрели патенты на осуществление в 2020 году видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, имеют право на зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога в связи с применением этого спецрежима в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.