Авиаторы Катунино. Приоткрывая фонды. 17.08.2020

Авиаторы Катунино. Приоткрывая фонды.

14 августа состоялось открытие экспозиции «Авиаторы Катунино. Приоткрывая фонды». Она раскрывает «боевую» составляющую военной истории Приморского района, неотъемлемой частью которой является история авиации периода Великой Отечественной войны. Особенно важным это представляется в Год Памяти и Славы, 75-летний юбилей Победы.

Мероприятие посетили: председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Владимировна Прокопьева, глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина, председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Иванович Сердюк, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов, Собрания депутатов Приморского района, работники сфер культуры и образования, давние друзья музея, энтузиасты истории авиации.

1.jpg 4.jpg

На выставке представлен обобщённый образ аэродромов Лахта, Ягодник, Кегостров. Визуализирована история взаимодействия с авиаторами стран-союзников, перегона в СССР летающих лодок «Каталина». Дан обзор роли жителей Приморского района в осуществлении проводки и защиты Северных конвоев. Отдельно представлена тема партизан Карелии, подготовленных на Базе в Трепузово.

CzixW6xvYS8.jpg

Экспозиция создана при поддержке Правительства Архангельской области, Администрации Приморского района, центра «Патриот», Архангельского отделения Российского военно-исторического общества. Существенную помощь оказали члены семьи сотрудника музея, популяризатора истории Катунино Валерия Ивановича Иринёва (1947-2013). Также работники музея выражают благодарность журналистам студии «В Связке – Юниор» телеканала «Регион 29», художнику Анне Ленуровне Резвановой, инженеру Юрию Александровичу Заручевскому, хранителю истории авиации Николаю Николаевичу Кононову, консультанту Виктору Васильевичу Лаврову, Александру Васильевичу Сидоренко, ученице Уемской школы Алисе Чужайкиной, корифею истории ленд-лиза Михаилу Николаевичу Супруну, исследователю Алексею Феликсовичу Сухановскому, авиамоделисту Валерию Викторовичу Крапивину, уемским юнармейцам и кадетам под руководством Ильи Владимировича Тюрина и Алеси Михайловны Шишеловой.

3.jpg 5.jpg

«Авиаторы Катунино…» ждут своего посетителя!

Музей народных промыслов и ремесел Приморья

п. Уемский, ул. Заводская, д. 7
+7(8182) 60-28-06