Страховые взносы: особенности заполнения расчета субъектами МСП

Страховые взносы: особенности заполнения расчета субъектами МСП 27.07.2020

Страховые взносы: особенности заполнения расчета субъектами МСП

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что нулевой тариф по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством установлен Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ, а пониженные тарифы — Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ. Они введены для субъектов малого и среднего предпринимательства из отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, тариф 0 % применяют некоторые НКО и религиозные организации.

Нулевой тариф по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством действует на выплаты работникам за апрель, май и июнь 2020 года.

Условия для обнуления страховых взносов такие же, как для освобождения от уплаты налогов. Особенности заполнения расчетов разъяснены письмом ФНС России от 09.06.2020 № БС-4-11/9528.

Если применяется тариф 0 %, на выплаты за апрель-июнь заполняется приложение № 1 к расчету и первый лист с кодом тарифа «21». А в разделе 3 ставится код категории застрахованного лица КВ, для иностранцев — ВЖКВ или ВПКВ.

Указанные коды применяются плательщиками страховых взносов при представлении расчета за полугодие 2020 года.

«Плательщики страховых взносов, представившие расчеты без применения нулевых или пониженных тарифов, могут подать уточненные расчеты в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников за апрель, май и июнь 2020 года», — обратила внимание заместитель начальника Инспекции Ольга Чудакова.

С 01 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, в отношении части выплат, превышающих МРОТ, установлены пониженные тарифы страховых взносов (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Суммы превышения, облагаемые по пониженным тарифам страховых взносов, определяются исходя из величины МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, т.е. 12130 рублей.

Порядок заполнения расчетов при пониженных тарифах, установленных Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ, разъяснен письмом ФНС России от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@.