Снижен размер страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование 13.07.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) сообщает, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года снижены на 12130 рублей и составят 20 318 рублей.

Указанная мера поддержки введена Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законом также предоставлено право отдельным субъектам предпринимательской деятельности не уплачивать страховые взносы за апрель, май, июнь 2020 года.

На такую меру поддержки могут рассчитывать следующие категории работодателей:

— индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях;

— юридические лица, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр МСП, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;

— юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, субсидий и грантов в рамках специальных программ;

— централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

— некоммерческие юридические лица, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Для указанных работодателей установлен нулевой тариф страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды. Единый тариф 0% распространяется как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх нее.

Освобождение от уплаты страховых взносов не освобождает налогоплательщиков от представления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года по сроку представления — 30.07.2020. Порядок заполнения расчета при применении нулевого тарифа разъяснен в письме ФНС России от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@.

Инспекция обращает внимание, что налогоплательщики могут самостоятельно проверить, соответствуют ли они критериям предоставления указанной меры поддержки, воспользовавшись интернет-сервисом «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года».

На странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения. После чего сервис выведет информацию о платежах за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.