Пострадавший бизнес сможет компенсировать расходы на профилактику COVID-19

Пострадавший бизнес сможет компенсировать расходы на профилактику COVID-19 13.07.2020

Пострадавший бизнес сможет компенсировать расходы на профилактику COVID-19

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 15 июля по 15 августа 2020 года налоговые инспекции будут принимать заявления о выплате субсидии на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Указанная субсидия на профилактические мероприятия введена постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976. Данная мера направлена на поддержку определённых видов экономической деятельности: услуги парикмахерских и салонов красоты, предоставление продуктов питания и напитков, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, спорт, отдых, развлечения и др.

Организации и предприниматели вправе получить субсидию, если:

• находятся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на 10.06.2020 года;

• осуществляют деятельность в отраслях экономики, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике Covid 19 по состоянию на 10.06.2020 (перечень определен постановлением № 976), или объект туриндустрии включен в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс пляжей по состоянию на 10.06.2020 года;

• не находятся в процессе ликвидации, банкротства, предстоящего исключения из ЕГРЮЛ, деятельность индивидуального предпринимателя не прекращена;

• не имеют недоимки по налогам и страховым взносам свыше 3 тыс. рублей на 01.06.2020 (с учетом ее погашения на дату подачи заявления).

Компенсировать расходы на профилактику COVID-19 могут и социально-ориентированные некоммерческие компании. Так, для получения субсидии частная образовательная организация и поставщик социальных услуг должны быть включены в соответствующие реестры по состоянию на 01.07.2020 года. Данные реестры утверждены Правительством РФ.

Размер субсидии при наличии наемных работников рассчитывается следующим образом: 15000 руб. + 6500 руб. х количество работников в мае 2020 года. Для предпринимателей без работников выплата составит 15000 рублей. Число работников определяется по отчетности, направляемой в Пенсионный фонд РФ. В случае искажения данных персонифицированного учета субсидию придется вернуть.