Капитальный ремонт Дома культуры в Катунино завершится в сентябре 2021 года

Капитальный ремонт Дома культуры в Катунино завершится в сентябре 2021 года 01.07.2020

Капитальный ремонт Дома культуры в Катунино завершится в сентябре 2021 года

Один из проблемных вопросов, решения которого жители поселка Катунино Приморского района ждут уже не один год, — ремонт местного Дома культуры.

В ходе рабочей поездки в Приморский район временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский пообщался с представителем подрядчика, который рассказал, на какой стадии находятся работы.

В 2017–2019 годах из местного бюджета на ремонт бывшего Дома офицеров было выделено 14,4 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы кровля, водопровод, канализация, укреплены стены здания, приведен в порядок центральный вход, заменены окна.

В 2019 году администрация Приморского района направила заявку на участие в конкурсном отборе, проводимом Министерством сельского хозяйства РФ в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Заявку одобрили.

В феврале 2020 года состоялся аукцион на проведение капитального ремонта здания, определен подрядчик — и ремонт продолжается: уже заменены полы, перегородки, обновлена сантехника. Всего на капремонт здания ДК будет направлено 101,3 млн рублей. Объект планируют сдать в сентябре будущего года.

По словам главы Приморского района Валентины Рудкиной, в Доме культуры будет оборудован зрительный зал на 324 места, здесь расположатся музей и библиотека, будут работать кружки. Александр Цыбульский подчеркнул, что такой комплексный подход к использованию здания — самый правильный.

— Вы можете принять участие и в конкурсе на оборудование кинозала в рамках нацпроекта «Культура», правительство региона заявку поддержит, — предложил он.

Рядом с Домом культуры — средняя школа. Совсем недавно здесь завершен монтаж тренажеров на спортивной площадке, также на территории школы оборудованы площадки для игры в волейбол и футбол. Эти объекты обычно активно используются не только школьниками, но и всеми местными жителями, ведущими здоровый образ жизни, и возобновят работу, как только будут сняты ограничения.

Еще одна общественная территория, имеющая важное значение для поселка, — Аллея Героев. В настоящее время здесь также идет ремонт: уложены дорожные плиты, монтируются световые опоры. По результатам конкурса на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов Архангельской области на реализацию программы современной городской среды из регионального бюджета выделено 25 млн рублей.

Александр Цыбульский отметил, что работу над созданием комфортной среды в поселке надо продолжать. И это касается не только благоустройства общественных территорий, но и строительства и ремонта таких социально значимых объектов, как Дом культуры и школа.

dk_katunino_01072020_1.jpg

dk_katunino_01072020_2.jpg

dk_katunino_01072020_3.jpg

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области - http://dvinanews.ru/-t9sxs9t1