Аграриев Приморья поддержат льготными краткосрочными кредитами
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Аграриев Приморья поддержат льготными краткосрочными кредитами

Аграриев Приморья поддержат льготными краткосрочными кредитами 18.06.2020

Аграриев Приморья поддержат льготными краткосрочными кредитами

Льготные условия для аграриев обеспечиваются благодаря субсидиям в размере 14 миллионов рублей, выделенным Минсельхозом России и предусмотренным на погашение финансово-кредитным организациям до 90 процентов ключевой ставки ЦБ РФ.

В программе льготного кредитования на территории Архангельской области принимают участие АО «Российский сельскохозяйственный банк» и ПАО Сбербанк.

— На сегодняшний день одобрено 11 заявок производителей сельскохозяйственной продукции Архангельской области на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму почти 167 миллионов рублей, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Среди получателей льготных кредитов: ООО «Устьянская молочная компания», ООО «Агропромышленная компания «Любовское», АО «Северодвинск-Молоко», ООО «Агрофирма «Судромская», а также сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз Долматовский».

– Для обеспечения льготной ставки по указанным кредитам банкам будет перечислено шесть миллионов рублей субсидий из имеющихся у области 14 миллионов рублей,– отметила Ирина Бажанова. – Таким образом, при наличии заявок от сельхозтоваропроизводителей у министерства есть возможность обеспечить льготное краткосрочное кредитование еще на сумму более 300 миллионов рублей.

Помимо финансовой поддержки производителям сельскохозяйственной продукции в виде краткосрочных льготных кредитов, Минсельхозом России реализуется программа по субсидированию инвестиционных кредитов. При этом объем данного субсидирования не ограничен.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области, аналогичные меры поддержки в ближайшее время также будут предложены небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

– Кроме того, Минсельхозом России в качестве антикризисной меры в период распространения коронавирусной инфекции предусмотрено расширение линейки краткосрочных кредитов для сельскохозяйственных организаций на 2020 год, средства которых можно направить на выплату заработной платы сотрудникам, – рассказала Ирина Бажанова.

По информации правительства Архангельской области  http://dvinanews.ru/-rh1o5yjk

Фото https://pixabay.com/ru/photos/поле-сельское-хозяйство-урожай-1447690/