В юбилейный праздник Победы в районе состоялось более 80 мероприятий
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В юбилейный праздник Победы в районе состоялось более 80 мероприятий

В юбилейный праздник Победы в районе состоялось более 80 мероприятий 27.05.2020

В юбилейный праздник Победы в районе состоялось более 80 мероприятий

Этот год для всей страны юбилейный: 75 лет исполняется со дня празднования Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Мы гордимся своими прадедами, своими героями! Гордимся своими корнями, своим великим народом-победителем, который ценой собственной жизни ковал для нас мирное небо и мирную жизнь на земле! Цена каждого живущего на земле бесценна. И для нас здоровье и жизнь каждого очень важны. Поэтому в такое не простое для всех нас время, время эпидемии, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем народа. Несмотря на то, что все массовые мероприятия сейчас временно отменены, мы не можем оставить наших приморцев без Великого праздника - Дня Победы! Ведь подготовку празднования этого главного события наш район начал задолго до основной праздничной даты! Все подготовленные мероприятия мы перевели в онлайн-формат. Дома культуры подготовили обширную праздничную программу, чтобы ветераны, труженики тыла, дети войны и все жители района, не смотря на условия изоляции, смогли полноценно отпраздновать Великий день для всей страны.

Накануне главного праздника в рамках Всероссийского проекта «#ОКНА_ПОБЕДЫ» Дома культуры района и местные жители украсили окна рисунками, цветами, шарами, словами благодарности всем ветеранам за мирное небо, за великую Победу. Мы искренне надеемся, что традиция украшать окна к празднику закрепится на все последующие года. 

Ластола.jpg

Во имя исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира Заостровский, Повракульский Дома культуры, КЦ «Рикасиха» приняли участие во Всероссийской акции «Синий платочек». Ведь именно «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов. Символом акции стало исполнение одноименной песни Клавдии Шульженко с использованием вальса с синими платочками. Снятые видеоролики были размещены в группах Домов культуры ВКонтакте и доступны для всеобщего просмотра.

Ставшая уже традиционной Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» в этом году стартовала 4 мая. Георгиевскую ленту – символ воинской славы, которую граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне, раздавали в местах, доступных для посещения: продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС… Работники Домов культуры провели акцию в онлайн-режиме, где любой желающий мог разместить свою фотографию с символикой акции. Также были опубликованы фотографии и видеоролики предыдущих лет проведения акции «Георгиевская ленточка».

Написать слова благодарности, проявить заботу и внимание смогли все желающие в рамках Всероссийской онлайн-акции «Письмо Победы». Письма с большим трепетом были доставлены волонтерами до почтовых ящиков ветеранов.

В Великий день – День Победы ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех жителей Приморского района поздравила глава Приморского района Валентина Рудкина. С самого утра 9 мая работники культуры Приморского района для ветеранов, тружеников тыла и всех жителей создавали праздничное победное настроение. Музыка и песни военного и послевоенного периода звучали на уличной территории каждого Дома культуры. Во всех группах Домов культуры одновременно прошагал «Бессмертный полк» героев Приморского района. По окончании онлайн-поздравления Валентины Рудкиной, состоялась трансляция видеоролика «75-летию Великой Победы посвящаем» - собранный из самых ярких праздничных мероприятий прошлых лет празднования Дня Победы нашего района.

Свои поздравления и слова благодарности выразили в праздничных онлайн-концертах «Победный май, победная весна!» ДК п. Уемский и «Салют Победе! Героям Слава!» работники КЦ «Рикасиха». Одновременная трансляция праздничных концертов также прошла во всех группах Домов культуры Приморского района.

В рамках Всероссийской акции «Телефонное поздравление ветерана» получили телефонные поздравления и слова благодарности 12 детей войны из поселка Васьково.

Приятно осознавать, что жители Приморского района, как и вся наша страна, провели этот светлый праздник вместе, но каждый в своем дворе! Это праздник, когда концертные номера создавали сами жители! В рамках Всероссийской акции «#Поем Двором» 9 мая из окон домов звучали любимые песни военных лет и, конечно же, главная песня этого дня «День Победы» Давида Тухманова в рамках Всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы».

Единение народа – важный механизм в жизни каждой страны! Именно с этой целью проходит большинство Всероссийских акций! «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ» каждый год рекой текут по улицам всей страны и нашего Приморского района. В этом году они переместились в дома и на участки. Сотни развевающихся флагов по всему Приморскому району объединили народ и создали праздничное настроение!

Вознесенье.jpg

Свою благодарность ветеранам, труженикам тыла и всем погибшим героям выразили жители района в коротких видеообращениях, тем самым подключившись ко Всероссийскому флешмобу «Мы все равно скажем спасибо!» А юное поколение приморцев порадовали ветеранов своим творчеством, исполнив для них песни военных лет и прочитав стихи о войне и Победе в рамках Всероссийского флешмоба «Наследники Победы».

Помимо праздничных онлайн-трансляций, работники культуры совместно с главами муниципальных образований к празднику привели в порядок обелиски, памятники героям Великой Отечественной войны. 9 мая, соблюдая все меры предосторожности, возложили цветы, почтили память погибших героев.

Силами работников Вознесенского и Пустошинского Домов культуры были установлены Стены Памяти! В п. Лайский Док, благодаря совместным усилиям Совета ветеранов поселка, Лайского судоремонтного завода, администрации МО «Приморское» и Дома культуры п. Лайский Док был установлен к 9 мая Камень памяти, открытие которого состоится позже.

Возн.jpg


Лайский Док.jpg

В этом году второй раз были подняты Знамя Победы и лоцманский флаг «Хот» в знак благодарности землякам, проводившим караваны судов в годы Великой Отечественной войны возле памятного знака «В память корабельным возжам» Пустошинского СДК.

Поздравительные открытки, памятными подарками ветеранам, труженикам тыла и детям войны, соблюдая все необходимые меры предосторожности, были переданы через волонтеров.

Пустошь0.jpg

В этот Победный день в группах Домов культуры звучали многочисленные поздравления, праздничные концертные номера прошлых лет, патриотические конкурсы, флешмобы, викторины. В завершение праздничного Дня Победы жители Приморского района почтили память погибших героев Всероссийской «Минутой молчания», а поздно вечером в окнах домов зажглись «Фонарики Победы» в знак того, что современники помнят о великих подвигах участников и героев Великой Отечественной войны!

Всего в этот славный день прошло более 80 мероприятий, из которых около 65 состоялись в онлайн-режиме. Сотни просмотров и многочисленные слова благодарности прозвучали и в адрес Домов культуры Приморского района. С праздником вас, дорогие земляки! С юбилейным годом Победы!   

Ведущий специалист по методике клубной работы
Суранова Людмила Алексеевна

Фото администраций поселений и Домов культуры Приморского района