При заполнении заявлений на субсидии необходимо правильно указывать банковские реквизиты 14.05.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) сообщает, что Правительство Российской Федерации постановлением от 24.04.2020 № 576 утвердило порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики. Выплаты в размере 12130 рублей на каждого работника предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Проверить права на получение субсидии можно с помощью Интернет-сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях», размещенного сайте ФНС России.

В Инспекцию на сегодняшний день представлено 604 заявления на получение субсидий.

Из них направленно по телекоммуникационным каналам связи и через Интернет — сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» в электронном формате (письмо ФНС России от 27.04.2020 № БС-4-11/7080@) 408 (68%) заявлений.

«Представление заявлений в электронном формате является наиболее предпочтительном, так как заявление автоматически проверяется на правильность заполнения реквизитов, а также автоматически вводится в информационную систему», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Рядовкина.

Инспекция обращает внимание на необходимость правильного указания в заявлениях следующих реквизитов: БИК банка, ИНН и КПП банка, счета, а также их соответствия.

БИК конкретного филиала (отделения) банка, ИНН и КПП филиала (отделения) банка можно узнать в соответствующих договорах и других документах, где указаны реквизиты сторон, а также по телефонам горячих линий и контакт центров банков.

В случае некорректного указания данных реквизитов формируется отказ в приеме заявления по причине «В документе некорректно указаны банковские реквизиты».

При этом в случае отсутствия сведений о счете в информационной базе данных инспекции (данные о счете в налоговый орган предоставляет банк), также автоматически формируется отказ в приеме заявления.

В этом случае налогоплательщику рекомендуется обратиться в филиал банка (отделение) с просьбой о передаче сведений о счете в налоговый орган, либо открыть новый счет и подать новое заявление на предоставление субсидии.