Налоговики рассказали о порядке выдачи субсидий представителям бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях 12.05.2020

Правительство Российской Федерации постановлением от 24.04.2020 № 576 утвердило порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики. Выплаты в размере 12130 рублей на каждого работника будут давать предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Претендовать на субсидии вправе индивидуальные предприниматели и организации, которые соответствуют следующим условиям:

• являются субъектами малого и среднего предпринимательства (включены в Реестр МСП) на 01.03.2020;

• осуществляют деятельность в пострадавших отраслях экономики (по утвержденному постановлением Правительства РФ о 03.04.2020 № 434 перечню);

• не находятся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

• не имеют задолженность по налогам и сборам на 01.03.2020 свыше 3000 рублей (при этом учитывается сумма, уплаченная налогоплательщиком в счет погашения недоимки со сроками уплаты до 01.03.2020 и отраженная в информационных ресурсах налогового органа на дату подачи заявления);

• количество работников за апрель и май не менее 90% к марту 2020 года (по отчетности СЗВ-М).

«Численность за апрель и май должна составлять не менее 90% от численности за март. Это определяется по форме СЗВМ, которая предоставляется в Пенсионный фонд. Если все условия выполнены, вам положена субсидия», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Представители бизнеса, подпадающие под условия, должны обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи по утвержденному формату или в письменном виде (рекомендуемая форма также размещена на сайте ФНС России).

С 01 мая 2020 года Федеральная налоговая служба запустила специальный сервис по выплатам субсидий бизнесу в размере одного МРОТ на каждого работника.