О работе ситуационного центра УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 07.05.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в ситуационные центры УФНС по Архангельской области и его территориальных органов от организаций и предпринимателей поступило 294 обращения о рисках возникновения трудностей финансового и социального характера, связанных с угрозой коронавируса.

Из них от юридических лиц −195 или 66% от общего количества, от индивидуальных предпринимателей — 90 (31%). Физические лица направили 9 заявлений.

Подавляющее большинство обращений поступает от представителей малого и среднего бизнеса — 76% обратившихся.

Наиболее часто сигнализируют о возникающих трудностях налогоплательщики, ведущие деятельность в сферах торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса, транспорта и обрабатывающих производств.

«Каждое обращение, поступившее в ситуационный центр, внимательно анализируется. При необходимости, сотрудники налоговых органов уточняют у заявителя финансовые показатели его деятельности. Это необходимо для того, чтобы передать на федеральный уровень наиболее полную информацию о складывающейся в экономике Поморья ситуации и ее региональных особенностях», — отмечает временно исполняющий обязанности руководителя управления Жанна Полякова.

Региональный и территориальные ситуационные центры работают в региональном налоговом управлении и налоговых инспекциях области и округа с середины марта текущего года.

Среди задач ситуационных центров мониторинг экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, взаимодействие по этому вопросу с Правительствами обоих регионов, общественными организациями. Обобщенные и систематизированные в целом по стране данные послужили основой для принятия уже реализованных мер поддержки бизнеса.

Работа ситуационных центров будет продолжена, поскольку информация из регионов крайне важна для выработки дальнейших предложений по стабилизации экономики.