До 31 марта необходимо сдать бухгалтерскую отчетность 30.03.2020

До 31 марта необходимо сдать бухгалтерскую отчетность

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ с 2020 года Федеральная налоговая служба ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Обязательный экземпляр годовой отчетности необходимо представлять исключительно в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания налогового периода, то есть до 31 марта. Порядок и формат представления годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения к ней в виде электронных документов в целях формирования ГИР БО утверждены приказами ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@и 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей) предусмотрен переходный период — на протяжении 2020 года они могут сдавать ее как в электронном виде, так и на бумаге.

Новая информационная страница «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России разъясняет сроки и формы направления отчетности, а также дает ответы на часто задаваемые вопросы.