Почти 2 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц направлены с использованием “Личного кабинета” 20.03.2020

В первые два месяца текущего года граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в электронном виде с использованием Интернет — сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 1986 деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ), в том числе в целях декларирования доходов, а также в связи с заявлением имущественных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов.

В сравнении с прошлым годом количество, направленных в электронном виде с использованием Сервиса, деклараций увеличилось более чем в 2 раза.

При заполнении декларации с помощью Сервиса программа подсказывает о том, как заполнить каждую строчку документа, автоматически подгружает сведения о доходах, представленные налоговыми агентами (работодателями) в инспекцию (2-НДФЛ) и другие данные. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации. Кроме того, предусмотрена возможность направления в электронном виде заявления на возврат переплаты на счет в банке.

«Для направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ лучше всего воспользоваться Сервисом, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде декларацию, приложив (при необходимости) электронные копии документов», — уверен заместитель начальника инспекции Ольга Рядовкина.

Инспекция напоминает гражданам, что камеральная проверка налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется должностными лицами в течение 3-х месяцев со дня ее представления.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению, в том числе представленному через Сервис в течение 1-го месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.