О получении социального вычета на обучение ребенка при дистанционных занятиях

О получении социального вычета на обучение ребенка при дистанционных занятиях 19.03.2020

О получении социального вычета на обучение ребенка при дистанционных занятиях

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что родители имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своих детей. Но есть два ограничения: возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться по очной форме.

При этом очное обучение может проходить дистанционно. Такой способ обучения — это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.

Для подтверждения права на данный вычет нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку налогоплательщика. Такими документами могут быть:

• договор с учебным заведением с указанием в нем очной формы обучения ребенка;

• справка из учебного заведения о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме;

• выписка из локальных документов организации или копии таких документов о предоставлении образовательных услуг по очной форме.