О применении ККТ для маркированных товаров 18.03.2020

О применении ККТ для маркированных товаров

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ с 6 августа 2019 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Они установили новые требования к кассам, используемым при продаже маркированных товаров.

При продаже маркированных товаров необходимо будет применять ККТ со специальным фискальным накопителем, которая будет:

— формировать запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара;

— передавать их в систему «Честный знак» через оператора фискальных данных;

— принимать ответ на запрос и квитанцию об уведомлении.

При этом, кассами, которые не поддерживают новые функции, можно будет пользоваться при продаже маркированных товаров, пока не закончится срок действия ключей фискального признака.

Более того, «старые» ККТ можно будет регистрировать еще в течение двух лет со дня вступления в силу указанного закона, т.е. до 6 августа 2021 года.

С 08 марта 2019 года реквизит «код товара» является обязательным для кассового чека, но подлежит применению по истечению 3 месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров.

Отсутствие обязательного реквизита на кассовом чеке является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях и влечет предупреждение или штраф: для ИП — от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.