Ай да куколки! 02.03.2020

Ай да куколки!

Новая выставка традиционного костюма открылась в Музее промыслов и ремесел Приморья.

29 февраля в Музее промыслов и ремесел Приморья состоялось открытие выставки «Девки, жонки и кукольные наряжонки». Её авторами и идейными вдохновителями стали васьковское объединение мастеров - ремесленников «Поморские супрядки» и новодвинская ремесленная организация «Лодья». В открытии выставки принял участие заместитель главы местной администрации Владимир Мигунов.

В основе проекта лежит оригинальная идея актуализации сразу двух больших пластов нашей культуры: поморского традиционного костюма Архангельской губернии рубежа XIX – XX вв. и отечественной куклы 1950-1980-х гг. Результат превзошёл все ожидания: вчерашние игрушки, пылившиеся на антресолях, стали щеголять в повойниках, кокошниках заборосниках и традиционных костюмах.

Традиция живёт, пока есть её носители: участники «Поморских супрядок» показали театрализации «Обряжание невесты» и «Детские игры».

Мероприятие объединило более 40 представителей ремесленного сообщества Приморского района, Архангельска и Новодвинска.

JeOn4XG5n4Q.jpg

Y9cX5m5jkic.jpg

Приглашаем посетителей на тематические экскурсии и занятия по новой выставке!

Материалы предоставлены Музеем промыслов и ремесел Приморья