О применении ЕНВД при реализации лекарственных препаратов 19.02.2020

О применении ЕНВД при реализации лекарственных препаратов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что обязательная маркировка лекарственных препаратов вводится с 01 июля 2020 года. Такие изменения внесены в Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Согласно поправкам, большинство лекарственных препаратов, произведенных до указанной даты, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации лекарственных препаратов применять режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход можно до 1 июля 2020 года.

Данная позиция также подтверждена разъяснениями, которые содержатся в письме Минфина России от 20.12.2019 № 03-11-09/100308.