В России появился новый интернет-портал для потенциальных усыновителей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В России появился новый интернет-портал для потенциальных усыновителей

13.02.2020

В России появился новый интернет-портал для потенциальных усыновителей

Министерство просвещения России запустило новый информационный портал, позволяющий узнать о том, как усыновить ребенка, а также ознакомиться с анкетами детей-сирот.

На сайте усыновите.рф будущие родители смогут получить информацию о формах семейного устройства, образцы заявлений и анкет. Специальная рубрика обобщает ответы на часто задаваемые вопросы.

Те, кто имеет заключение о возможности быть опекуном или усыновителем, смогут с 25 февраля 2020 года с помощью портала записаться на прием в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Стоит отметить, что в Архангельской области проживает около четырех тысяч детей-сирот и детей, которые остались без родительской опеки. Но лишь около 850 юных северян находятся в государственных учреждениях. Причем большинство из них – ребята в возрасте старше 14 лет. Остальные дети уже обрели новые семьи.

Ежегодно министерство образования и науки Поморья проводит масштабную информационную работу по устройству детей-сирот в новые семьи. Например, на протяжении последних лет юные северяне регулярно становятся героями программы «Когда все дома с Тимуром Кизяковым». Она выходит в эфире федерального телеканала «Россия 1».

Также для усыновителей, живущих в Архангельской области, создан специальный региональный портал: www.opeka29.ru.  Консультации специалистов министерства образования и науки Поморья можно получить и по телефону: 8(8182) 65-35-80.


Министерство образования и науки Архангельской областиhttp://dvinanews.ru/-km0edvu2