О порядке отражения дивидендов физическим лицам за 2019 год 10.02.2020

О порядке отражения дивидендов физическим лицам за 2019 год

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 2020 года информация о дивидендных доходах физических лиц отражается в справках по форме 2-НДФЛ.

С 1 января для налоговых агентов по НДФЛ, которые выплачивают физлицам дивиденды по операциям с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, отменена обязанность подавать вместе с декларацией по налогу на прибыль приложение № 2. Значит, дивиденты физическим лицам за 2019 год не могут быть в ней отражены.

С этого года указанную информацию следует представлять в справках по форме 2-НДФЛ. Такое упрощение порядка поможет снизить административную нагрузку на налоговых агентов.