В налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей 07.02.2020

В налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что 23-24 марта и 24-25 апреля 2020 года во всех налоговых инспекциях пройдет всероссийская акция «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц. Время проведения — с 9.00 до 20.00, в субботу (25 апреля) — с 9.00 до 15.00.

Цель акции — проинформировать население о порядке декларирования полученных доходов, побудить граждан в установленный срок представить декларацию по форме 3-НДФЛ, а также мотивировать их на добросовестное исполнение обязанности по уплате налога в связи с получением доходов, причем как в денежной, так и натуральной форме.

Любой желающий, посетив налоговые инспекции в Дни открытых дверей, сможет:

• узнать о наличии или отсутствии обязанности задекларировать полученный доход и уплатить с него налог;

• ознакомиться с порядком декларирования доходов и уплатой НДФЛ;

• получить консультационную помощь в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ;

• заявить социальный или имущественный налоговый вычет;

• уточнить информацию о наличии задолженности по налогам;

• ознакомиться с возможностями электронных сервисов ФНС России;

• подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;

• и др.

Более подробная информация о проведении акции и порядке декларирования доходов, размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в тематическом разделе «Декларационная кампания 2020».

Напомним, с 01 января 2020 года стартовала очередная кампания по декларированию гражданами доходов. Представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица, которые продали в 2019 году свое имущество, сдавали его в аренду или наем, получили выигрыши или подарки, с которых не был удержан налог. Кроме того, отчитываются предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, и др.

Срок представления декларации о доходах — не позднее 30 апреля. Налог, исчисленный на основании представленной декларации, граждане уплачивают самостоятельно до 15 июля включительно.