«Замечательные земляки»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Замечательные земляки»

«Замечательные земляки» 06.02.2020

«Замечательные земляки»

«Все мы любим свою малую родину. Каждому она близка своей незабываемой красотой. Эта красота в колыбельной песне матери, в свежести утреннего ветерка, в звенящих капельках весеннего дождя, в наших земляках…»

Клубом «Односельчанка» выпущено очередное, заключительное издание по проекту «Краеведческая эстафета поколений» - «Замечательные земляки». Наша северная земля во все времена славилась самобытными, талантливыми людьми. Именно о таких людях рассказали участницы клуба в своём издании. Женщины собрали материал о земляках, которые своим трудом прославили малую родину не только на весь Приморский район, но и на всю страну; о жителях лявленских деревень, которые воспели в своих произведениях любовь к родной земле; об односельчанах, которые много времени и сил посвятили развитию образования, культуры и сельского хозяйства в Лявле, возрождали былые традиции, собирали по крупицам ценные исторические материалы о своём селении.

Цикл краеведческих мероприятий по проекту завершился вечером славы и признания «Замечательные земляки», организованным для учащихся начальных классов. Ребята узнали, что простой сын лявленского крестьянина стал в далёком 1820 году Городским Головой Архангельска! С интересом слушали рассказ о северном богатыре, жившем более 100 лет на лявленской земле, Ваньке, по прозвищу «леший». В начале 20 века Иван Лобанов был известнейшим атлетом и силачом, борцом, звездой цирка. Ребята не без удивления узнали о его ошеломляющих достижениях, и даже сами попытались приподнять гирю весом в два пуда, которой Ванька-леший мог спокойно перекреститься и даже подкинуть на высоту, равную высоте двухэтажного дома!

Хрущёва Надежда Фёдоровна и Мартюшова Галина Васильевна рассказали ребятам о местных краеведах – Валентине Сергеевиче Бутакове и Николае Васильевиче Суханове, которые внесли большой вклад в жизнь родного селения, а также о талантливых земляках, которые посвятили Лявле немало стихов и песен.

Подрастающему поколению полезно знать не только о важных исторических личностях, но и о простых земляках, которые вкладывали душу в своё дело, горели им, своим усердным трудом стремились сделать жизнь родного селения лучше. В издании участницы клуба «Односельчанка» постарались рассказать о людях, с которых ребятам смело можно брать пример!

Это последнее мероприятие в рамках проекта, и начало большой работы!!! Сегодня участницы клуба «Односельчанка» под руководством библиотекаря Лявленского филиала  выпустили пять краеведческих изданий о земле лявленской, и рассказали о них дошкольникам и школьникам, тем самым сохранив и передав подрастающему поколению краеведческий материал о малой родине – Лявле. Но работа в этом направлении не завершается, а будет продолжена, т.к. старшее поколение и дальше будет заниматься сбором и обработкой новых материалов для дополнения изданий.