Об исполнительном производстве

C 01.01.2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 № 375-ФЗ.

Так, согласно изменениям, судебные приставы-исполнители наделены полномочиями извещать лиц, участвующих в исполнительном производстве, не только повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, но и с использованием иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме. Также лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Извещения, адресованные гражданину, могут направляться в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на абонентские номера, предоставленные операторами связи. Извещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или индивидуального предпринимателя на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Соответственно 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа исчисляется с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.