Лучшие примеры благоустройства представили на областном форуме «Комфортная городская среда»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Лучшие примеры благоустройства представили на областном форуме «Комфортная городская среда»

Лучшие примеры благоустройства представили на областном форуме «Комфортная городская среда» 24.01.2020

Лучшие примеры благоустройства представили на областном форуме «Комфортная городская среда»

Первый областной форум «Комфортная городская среда» собрал в Архангельске более 100 гостей из всех муниципальных образований региона. Участие в форуме приняли глава Приморского района Валентина Рудкина, главы МО-поселений. В течение двух дней на площадке агентства регионального развития обсуждались вопросы благоустройства городских общественных пространств.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов dvinanews.ru 

Пленарное заседание открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов, призвав все заинтересованные стороны включиться в работу по приведению в порядок городских дворов. Речь идет не только о благоустройстве, но и о содержании этих территорий в зимнее время года.

— Мы продолжим строить парки и скверы, но если не изменится ситуация во дворах, где люди вынуждены передвигаться по голому льду или неубранным тротуарам, это не решит задачи создания комфортной городской среды. Этим вопросом необходимо заняться, активно привлекая управляющие компании и собственников зданий. Ощущение комфорта должно сопровождать человека не только в его собственной квартире, но и во всех городских пространствах, которые он посещает, – подчеркнул Игорь Орлов.

Концепция форума предполагает объединение на одной площадке всех заинтересованных сторон: заказчиков, подрядчиков и общественность. Участие в работе главной площадки форума приняли также представители органов местного самоуправления, экспертные сообщества, конструкторские и дизайнерские бюро, общественники, активисты советов домов и ТСЖ.

— Все мы являемся пользователями объектов комфортной городской среды. По всей России, в том числе и в Архангельской области, появляются сотни новых парков, аллей, зон отдыха, отремонтированных дворов. Может быть, пока они выглядят как яркие пятна на фоне стандартной застройки, но с каждым годом таких объектов становится все больше. И это уже стало потребностью общества – людям теперь хочется выходить гулять в парки и заниматься спортом на свежем воздухе. Поэтому развитие комфортной городской среды стало одним из направлений политики государства, – отметил региональный координатор федерального проекта «Комфортная городская среда» в Архангельской области Владимир Самофалов.

Лекционная часть форума была посвящена вопросам проектирования общественных территорий и соучастному управлению. Во второй день будет работать мастерская по соучастному проектированию, которая позволит на практике отработать знания, полученные на лекционной сессии на примере проектирования парка Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Помимо этого, собравшиеся смогут оценить проект архангельского парка Грачева.

Напомним, что Архангельская область принимает участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Приоритетным направлением этой работы является комплексное развитие городов и вовлечение граждан в процесс создания комфортной городской среды. За это время на территории региона удалось благоустроить 758 дворовых и общественных территорий. Финансирование проекта за трехлетний период реализации проекта составило более миллиарда рублей.