Тариф за вывоз ТКО: размер платы будет зависеть от места проживания

Плата для населения за вывоз ТКО теперь определяется исходя из тарифа и норматива образования отходов. Нормативы установлены и дифференцированы в зависимости от населенного пункта и вида домохозяйства.

С 1 января 2020 года размер экономически обоснованного тарифа за вывоз ТКО составил 579,54 рубля за кубометр, а льготный тариф для населения — 520 рублей за кубометр.

Льготный тариф установлен в соответствии с принятым 11 декабря 2019 года областными депутатами и разработанным по инициативе губернатора Архангельской области законом, которым установлена льготная категория потребителей — население и потребители, приравненные к населению.

Таким образом, размер ежемесячной платы составит:

Тип населенного пункта, населенный пункт

Норматив для МКД, куб. м/ год

Плата граждан в МКД, руб./мес

Норматив для ИЖД, куб. м/ год

Плата граждан в ИЖД, руб./мес

Городские населенные пункты с численностью населения более 12 тысяч человек — Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Вельск, Няндома, Онега

120

76

Городские населенные пункты с численностью населения менее 12 тысяч человек — поселки городского типа Вычегодский, Белушья Губа, Кулой, Березник, Коноша, Приводино, Шипицыно, Урдома, Каменка, Малошуйка, Плесецк, Обозерский, Савинский, Североонежск, Октябрьский, а также города Каргополь, Сольвычегодск, Мезень, Шенкурск

73

63

Сельские населенные пункты (все остальные)

52

52

При этом тариф на вывоз ТКО сопоставим с тарифами, установленными в ряде соседних регионов с близкими к Архангельской области географическими и климатическими особенностями — Республике Коми, Вологодской, Кировской и Мурманской областях.

Вместе с тем плата, установленная для жителей сельской труднодоступной местности, является одной из самых минимальных среди регионов Северо-Западного федерального округа — 52 рубля с человека в месяц.

— При расчете тарифа учитывался такой показатель, как объем отходов, которые будет вывозить региональный оператор. Сейчас централизованный вывоз организован только в 10 процентах населенных пунктов нашего региона. Конечно, невозможно ожидать, что с 1 января ситуация изменится в одночасье, но по мере продвижения реформы системы обращения с отходами стоит задача обеспечить практически стопроцентный сбор ТКО, — пояснил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Виталий Гниденко.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области - http://dvinanews.ru/-34cxsefd