Более 4,3 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ направлены гражданами с использованием “Личного кабинета”

24.01.2020

В 2019 году в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу граждане направили в электронном виде с использованием Интернет — сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 4323 деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ).

В сравнении с 2018 годом количество, направленных в электронном виде с использованием Сервиса, налоговых деклараций увеличилось более чем в 2 раза.

При заполнении декларации с помощью Сервиса программа подсказывает о том, как заполнить каждую строчку документа. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации. Кроме того, предусмотрена возможность направления в электронном виде заявления на возврат переплаты на счет в банке.

«Для направления налоговой декларации лучше всего воспользоваться Сервисом, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде декларацию, приложив (при необходимости) электронные копии документов», — уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Инспекция напоминает гражданам, что камеральная проверка налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется должностными лицами в течение 3-х месяцев со дня ее представления.