За неприменение онлайн-касс предпринимателей привлекают к административной ответственности

16.01.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что за 2019 год налоговыми органами Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведено 196 проверок на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Поскольку контрольные мероприятия проводились только при наличии соответствующих оснований, все проверки — результативные.

Основным нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неприменение бизнесом касс.

Напомним, с 1 июля 2019 года практически весь бизнес обязан применять ККТ нового образца, так называемые онлайн-кассы. Отсрочку до 1 июля 2021 года получили только предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Налогоплательщики также вправе не применять кассовые аппараты при осуществлении некоторых видов деятельности, перечисленных в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Во всех остальных случаях кассы обязательны для применения. И в целях обеспечения для бизнеса равных конкурентных условий налоговые органы продолжат проведение проверок налогоплательщиков, которые уклоняются от использования ККТ или нарушают порядок и условия ее применения.