Отделение социальной защиты информирует

Принято постановление Правительства Архангельской области от 10 октября 2019 года № 562-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 464-пп», по предоставлению услуг по санаторно-курортному лечению отдельным категориям граждан.

С 1 ноября 2019 года в отделениях социальной защиты населения по месту проживания граждан принимаются заявление о признании гражданина нуждающимся в предоставления услуг по санаторно-курортному лечению и необходимые документы.

Услуга по санаторно-курортному лечению предоставляется бесплатно следующим категориям граждан:

1) совершеннолетним гражданам, которым установлена 1 группа инвалидности, не нуждающимся в постороннем сопровождении (при наличии справки, выданной медицинской организацией, подтверждающей отсутствие утраты навыков самообслуживания и (или) самостоятельного передвижения у гражданина);

2) совершеннолетним гражданам, которым установлена 1 группа инвалидности, с сопровождающими лицами (при наличии справки, выданной медицинской организацией, подтверждающей утрату навыков самообслуживания и (или) самостоятельного передвижения у гражданина);

3) совершеннолетним гражданам, которым установлена 2 или 3 группа инвалидности;

4) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий;

5) супруге (супругу), родителям погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны;

6) супруге (супругу), родителям погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий;

7) активистам ветеранских общественных организаций, принимающим активное участие в деятельности общественных организаций;

8) гражданам, имеющим особые заслуги в развитии социальной сферы Архангельской области, (в соответствии с пунктом 1 статьи 1 областного закона от 23 сентября 2009 года № 59-5-ОЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющие особые заслуги в развитии социальной сферы Архангельской области»).

Для признания нуждающимся в предоставлении услуг по санаторно-курортному лечению гражданин представляет следующие документы:

1) заявление;

2) копия документа, удостоверяющего личность и гражданство заявителя;

3) если место жительства (место пребывания) установлено судебным решением - копию судебного решения об установлении факта проживания (пребывания) заявителя на территории Архангельской области;

4) для инвалидов 1 группы - справку, выданную медицинской организацией, подтверждающую отсутствие утраты навыков или утрату навыков самообслуживания и (или) самостоятельного передвижения у гражданина;

5) справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н;

6) копию документа, подтверждающего отнесение заявителя к соответствующей категории граждан;

7) в случае обращения активиста ветеранской общественной организации - ходатайство Архангельской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов).

Услуги по санаторно-курортному лечению предоставляются гражданину не чаще, чем один раз в два года.

За более подробной информацией необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства. Гражданам, проживающим в Ломоносовском округе и Приморском районе обращаться по адресу: г. Архангельск, просп. Ломоносова, д.30, кабинет 9, телефон для справок 64-21-90.

Часы приема: Понедельник, среда – с 8.45 до 16.30. Вторник, пятница – с 8.45 до 12.00. Четверг – нет приема. Перерывы 10.00 – 10.15, 15.00 – 15.00. Обед 12.30 – 13.30.

Архангельский областной центр социальной защиты