Одиннадцатая очередная сессия районного Собрания депутатов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Одиннадцатая очередная сессия районного Собрания депутатов

18.12.2019

Одиннадцатая очередная сессия районного Собрания депутатов

12 декабря 2019 года в зале заседаний администрации под председательством Александра Авилова состоялась одиннадцатая очередная сессия районного Собрания депутатов. Глава Приморского района Валентина Рудкина представила краткий отчет о деятельности администрации за 2019 год. В ходе сессии были внесены изменения в бюджет муниципального образования «Приморский муниципальный район» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и другие действующие нормативно-правовые акты, такие как:

- Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Приморский муниципальный район»;

- Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район»;

- Порядок расчета отдельных показателей, используемых в методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района».

Также было принято решение о заключении соглашений с поселениями Приморского района по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

«Суть соглашений остается прежней: контрольно-счетная палата осуществляет в плановом порядке основные полномочия органа внешнего финансового контроля поселения. Результаты каждого проведенного мероприятия оформляются соответствующим образом и направляются главе и в представительный орган поселения. По завершении года контрольно-счетная палата представляет поселениям отчет об исполнении полномочий с пояснительной запиской», - прокомментировала председатель контрольно-счетной палаты Наталья Рябуха. 

Депутаты единогласно поддержали принятие главного финансового документа района - бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

По словам заместителя главы по экономике и финансам, начальника финансового управления Елены Пановой бюджет района на 2020 год сохраняет все социальные обязательства, взятые исполнительной властью в 2018-2019 годах.

«В бюджете на планируемый период предусмотрены средства на бюджетные инвестиции в объеме 44 млн. рублей, средства направляются:

- для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений;

- для реализации мероприятий по разработке проектной документации объекта «Строительство водопровода от ул. Дрейера МО «Город Архангельск» до ВОС дер. Рикасово д. 27 МО «Заостровское»;

- для создания дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования в п. Боброво»

Также в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы ремонты дорог на сумму 45 млн. руб.

На Соловках планируется строительство многоквартирного дома для расселения из аварийного жилья (39 млн.руб.).

Планируется продолжить капитальный ремонт Катунинского СДК,» - дополнила председатель контрольно-счетной палаты Наталья Рябуха. 

В связи с требованиями законодательства в сфере противодействия коррупции депутаты утвердили Порядок принятия  Собранием  депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» решений о досрочном прекращений полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании «Приморский муниципальный район»,  иных мер ответственности,  в случае нарушения данными лицами требований антикоррупционного законодательства» и состав  комиссии Собрания  депутатов  по  коррупционным правонарушениям». 

Также на сессии была принята программа нормотворческой работы Собрания депутатов муниципального образования  «Приморский муниципальный район» и график проведения очередных сессий на следующий год.

По окончании сессии состоялся «депутатский час», который прошел в формате «Час с главой муниципального образования «Приморский муниципальный район».

Глава Приморского района Валентина Рудкина представила вниманию депутатов информацию о деятельности администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» в 2019 году.

2019 год стал значимым для Приморского района большим количеством прорывных достижений одновременно в нескольких сферах: строительстве и капитальном ремонте учреждений образования, культуры, спорта; модернизации объектов инфраструктуры; дорожных ремонтах; масштабном благоустройстве поселений и создании комфортной среды проживания.

2019 год ознаменован активной реализацией национальных проектов, инициированных Указом Президента России на период до 2024 года. Приморский район участвует в 13 из 45 региональных проектах, которые являются составной частью федеральных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование», «Экология», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Для реализации мероприятий по национальным проектам на 1 декабря за 2019 год привлечено более 180,6 млн. рублей, в том числе 173,8 из федерального и областного бюджетов.

Завершая свое выступление, Валентина Алексеевна поблагодарила депутатов всех уровней власти, глав поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений, работников отраслей образования, здравоохранения, культуры, активистов общественных организаций и объединений за совместную продуктивную работу.

«За 2019 год нам очень многое удалось сделать. Наше тесное взаимодействие – это залог успешного развития Приморского района.

В 2020 году мы продолжим работу, направленную на достижение стратегических ориентиров социально-экономического развития района, главным из которых является повышение уровня и качества жизни земляков».