Команда "Поморы" из МБОУ «Талажская СШ» приняли участие во Всероссийском слёте краеведов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Команда "Поморы" из МБОУ «Талажская СШ» приняли участие во Всероссийском слёте краеведов

09.10.2019

Команда "Поморы" из МБОУ «Талажская СШ» приняли участие во Всероссийском слёте краеведов

С 15 по 21 сентября 2019 г. в г. Севастополе проходил Всероссийский Слет краеведов. 22 команды из 16 регионов приехали на Слет. Архангельскую область представляла команда "Поморы" из Талажской школы.

До Слета команда остановилась в городе-герое Керчи. Школьники спустились в Аджимушкайские каменоломни, в которых с мая по октябрь 1942 года часть войск Крымского фронта оборонялась от фашистов. После ребята посетила Царский курган.

В первый день Слёта – день заезда в ДОЦ "Ласпи" в Ласпийской бухте состоялся конкурс "Представление команд", в котором наши "Поморы" заняли 2 место.

Во второй день была организована экскурсия по городу-герою Севастополю, а так же экскурсия по Сапун-горе, которая являлась ключевой позицией обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. После экскурсии по музейному комплексу «35-ой береговой батарее», героически действовавшей на протяжении практически всей обороны Севастополя 1941-1942 годов, состоялось торжественное открытие Всероссийского Слета краеведов.

На третий день команды отправились в поход на гору Ильяс-Кая высотой 682 метра над уровнем моря, где состоялся Конкурс "Обычаи и обряды моего народа", в котором наши ребята были лучше всех и заняли 1 место.

На четвёртый день ученики Талажской школы приняли участие в нескольких конкурсных мероприятиях. Участвуя в конкурсе "Знатоки-краеведы", ребята заняли 8 место. Конкурс "Описание краеведческого объекта", в котором участникам было необходимо описать скельские менгиры - огромные каменные глыбы (монолиты), возведенные древними людьми, принёс нашей команде 3 место. Соревнования по спортивному ориентированию проходили в сложнейших горных условиях и требовали от участников выдержки и упорства, в итоге - 5 место.

В пятый день команда преодолела краеведческий контрольно-туристский маршрут - самый сложный вид соревнований, включающий в себя ориентирование, технику пешеходного туризма, а также краеведческие задания (описание музейного предмета, описание народного костюма, работа со справочной литературой, интервью с местным жителем). «Поморы» заняли 9 место.

Конкурс "Разработка историко-краеведческого маршрута или экскурсии" проходил на шестой день. Работа в течение 2 часов на полигоне с. Орлиное Байдарской долины, камеральная обработка собранного материала и защита виртуальной экскурсии, в итоге - 10 место.

Торжественное закрытие слёта прошло в ДОЦ "Ласпи". Для участников слёта было организовано посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов.

По итогам слета в общекомандном зачете наша команда «Поморы» заняла 6 место на Всероссийском Слете краеведов.