Переработка ТКО: еще одна мера поддержки бизнеса появилась в регионе

18.09.2019

Переработка ТКО: еще одна мера поддержки бизнеса появилась в регионе

Для субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых являются сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья, предусмотрены новые преференции.

Льгота вводится государственным унитарным предприятием «Инвестиционная компания «Архангельск».

Преференция предусматривает пониженную ставку вознаграждения за предоставление поручительства – 1% годовых от суммы гарантии.

— Поручительство – востребованная мера поддержки, поскольку позволяет предпринимателям получить кредит при отсутствии достаточного обеспечения, – рассказал генеральный директор ГУП «ИК «Архангельск» Вадим Попов. – Дополнительным преимуществом для заёмщиков является простота сотрудничества с инвестиционной компанией. Работа выстроена таким образом, что представителю бизнеса не приходится собирать дополнительные пакеты документов – компания получает все материалы из банковской организации, в которую обратился предприниматель.

Как отметил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев, это не первая мера поддержки предпринимателей, основной деятельностью которых является сбор, обработка и утилизация отходов.

Ранее для них была разработана льготная программа по линии микрокредитной компании Архангельский региональный фонд «Развитие» – до пяти миллионов рублей представители бизнеса могут получить по ставке 5,75% годовых.

— Предоставление еще одной меры поддержки для данного вида деятельности – это очередной шаг к качественному улучшению существующей системы переработки ТКО, – подчеркнул Иван Кулявцев.

Министерство экономического развития Архангельской области