9 февраля - День гражданской авиации России

Уважаемые ветераны и работники гражданской авиации!

Современный мир невозможно представить без гражданской авиации, главное преимущество которой — экономия времени за счёт высокой скорости перемещения. Пилоты, бортпроводники, технические работники, благодаря которым в воздух поднимаются десятки самолетов и вертолетов по всему району, от всей души поздравляем вас, связавших свою судьбу с гражданским воздушным флотом, с Днём гражданской авиации!

Для Приморского района — это особый праздник. На нашей территории находится крупнейшее вертолетное предприятие Северо-запада России — «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд». Оно обеспечивает в Архангельской области авиационную перевозку пассажиров, почты, грузов. Вертолеты и самолеты предприятия выполняют воздушные перевозки и все виды авиационных работ: воздушные съемки, лесоавиационные, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные в Арктике, оказание медицинской помощи населению, поисково-спасательные операции. В настоящее время вертолетный парк отряда укомплектован вертолетами Ми-8, и Ми-26, а самолетный — Ан-2 и Л-410УВП-Э. Архангельская область, Ненецкий Автономный округ, Республика Коми, Архипелаг Новая Земля, Арктика, Антарктида, Кольский полуостров, Западная Сибирь, страны Африканского континента — вот далеко не полная география полетов второго авиаотряда. Лётчики предприятия обеспечивают больше двух десятков маршрутов в отдалённые населённые пункты области и района, в том числе Пертоминск, Лопшеньга, Соловки, Летняя и Зимняя Золотица и другие. Второй авиаотряд — наш надежный партнер, это бюджетообразующее предприятие муниципалитета. От стабильности авиаотряда зависит благополучие всех жителей Приморского района. Поэтому желаем предприятию только благополучия и успехов, а всему коллективу здоровья, мирного неба и мягких посадок!

Глава МО «Приморский муниципальный район                                                        В. А. Рудкина

Председатель Собрания депутатов

МО «Приморский муниципальный район»                                                                 А. Н. Авилов